Subasta 947, Lote # 378 AC1821 - Cardoso, José. Puebla y sus Alrededores en el Centenario de la Consumación de la Independencia Mexicana 1821 - 1921. Puebla: Escuelas - Talleres del Colegio Salesiano, 1921. 4o. marquilla, apaisado. Texto: 8 p. + 3 h. Contiene 83 láminas y diversas ilustraciones. Incluye el Acta de Independencia del Imperio Mexicano, el Plan de Iguala, una breve historia de Puebla. Edición de 3,000 ejemplares. Portada rota. Rasgadura en últimas dos hojas, dobladas; faltantes en última hoja. Pastas con grabados en dorado, gastadas. Encuadernado en pasta dura, en tela. Estimado $4,000-6,000